Парикмахерское искусство: с момента зарождения и до наших дней
20.04.2024

Парикмахерское искусство: с момента зарождения и до наших дней

парикмахерское искусство и цирюльники

История парикмахерского искусства насчитывает тысячетелетия. Впервые люди, уделяющие особое внимание уходу за волосами, появились в Древнем Египте. Правда в то время все процедуры по окрашиванию и завивке выполнялись специально обученными рабами. Далее знания о масках, прическах и стрижках распространились на Грецию и Рим. Интересно, что у греков появились так называемые салоны красоты, где женщины могли поухаживать еще и за ногтями, а мужчины – за бородой.

В средние века мастерство парикмахера было позабыто, а его вторичное восстановление пришлось на эпоху Возрождения. Все началось с банщиков, основной задачей которых было подготавливать общественные бани, но дополнительно они помогали стричься и создавали прически. Затем появились брадобреи и цирюльники. Причем последние в своей работе применяли элементы врачевания. К ним обращались с различными дерматологическими проблемами, а еще, чтобы поставить банки, пустить кровь или даже вырвать больной зуб.

С наступлением 17 века парикмахерское искусство претерпело значительные изменения. Мода на парики заставила цирюльника отказаться от большого количества медицинских услуг в пользу более прибыльного изготовления фальшивых волос. В это же время цирюльники были переименованы в постижеров, а затем и в парикмахеров.

Современный уход за волосами

мужские и женские парикмахерские

Сегодня под парикмахером в первую очередь подразумевают человека, который предоставляет следующие виды услуг:

  • Стрижка;
  • Укладка;
  • Окрашивание;
  • Создание сложных причесок.

Кроме этого, салоны предлагают кератиновое выпрямление, химическую завивку, лечение поврежденных волос, скрабирование и массаж головы, плетение африканских косичек и кос.

Еще около десяти лет назад парикмахерские не делились на мужские и женские, сегодня же все возрастающую популярность приобретают профильные заведения. Для мужчин существуют так называемые барбершопы, в которых особое внимание уделяется уходу за бородой. Женские салоны часто проводят процедуры по наращиванию ресниц, окрашиванию бровей и по уходу за кожей лица, выполняют маникюр, педикюр и шугаринг.

В отдельную категорию выделились детские заведения, специально оборудованные для юных посетителей креслами-игрушками и большими мониторами для просмотра мультфильмов.

Парикмахер сегодня

современная парикмахерская в Архангельске

Естественно, возрастающие требования к представителям профессии, привели к ветвлению. И хотя парикмахеры-универсалы до сих пор востребованы, в салонах все чаще можно встретить узконаправленных специалистов:

Колорист

Специализируется на окрашивании. Мастер не только выберет качественный материал, но и поможет подобрать цвет, ориентируясь на оттенки кожи, глаз, тип лица и фигуры.

Стилист

Основу работы составляют стрижки – подбор того типа стрижки и рекомендации по цвету волос, которые создадут основу нового имиджа клиента, соответствующего его роду деятельности. Такие мастера имеют безупречное чувство стиля и оттачивают мастерство годами, поэтому их услуги ценятся выше, чем парикмахеров-универсалов.

Визажисты

Специалисты по прическам прошедшие профессиональные курсы макияжа – это те профессионалы, которые помогут подготовиться к важному мероприятию. Парикмахер визажист специализируется на вечерних и свадебных образах, а также подготовке к различным фотосессиям. Пользоваться их услугами удобно, ведь не нужно обращаться к нескольким людям для создания гармоничного вечернего образа.

Мужской парикмахер

Если ранее количество мужских стрижек можно было пересчитать по пальцам одной руки, то сегодня мужские мастера творят настоящие шедевры – это оформление волос различной длины, а также создание узоров и рисунков. Специалисты по мужским прическам идут в ногу со временем и показывают себя как отличные барбершоперы.

«Лилу»

Парикмахерская Лилу в Архангельске

У нас можно устроить себе настоящий beauty-праздник, в рамках которого проводятся процедуры по шугарингу, оформление ресниц и бровей, маникюр и педикюр, создание красивых вечерних и свадебных образов.

Найти нас можно рядом с ул. Воскресенской по адресу ул. Поморская д.34, корп. 2. Если возникнут трудности, можно всегда позвонить по контактному телефону, и администратор поможет вам найти кратчайший путь до нашего салона красоты.

Салон красоты «Лилу» предлагает своим клиентам работу только лучших мастеров и широкий спектр парикмахерских услуг – кроме стрижки и окрашивания мы выполняем уход за волосами, наращивание, выпрямление, биозавивку и придание прикорневого объема.


Акции и услуги
            
Акции и скидки для клиентов салона Лилу

А Вы знали о нашей бонусной программе? Установите Мобильное Приложение, к...
Подробнее
Топ-услуги и новинки
            
Биозавивка волос

Подробнее
Для удобства записи в наш салон, мы сделали приложение:




Закрыть окно
Для удобства записи в наш салон, мы сделали приложение:




Закрыть окно